sewing2_Carl CourtGetty Images_eu flag Carl CourtGetty Images

Союз рынков капитала - это ключ к озеленению Европы

БРЮССЕЛЬ – Жан Монне, архитектор Европейского союза, сказал однажды, что европейское единство «будет выковываться в кризисах и станет суммой решений, принятых для борьбы с этими кризисами». Последние десять с половиной лет стали очередным подтверждением пророчества Монне. Вопреки прогнозам многих известных экономистов, экономический и валютный союз ЕС пережил долговой кризис в еврозоне и сохраняет силу благодаря Европейскому стабилизационному механизму (ESM). План Юнкера помог вернуть на рельсы европейскую экономику, а Брексит не просто не развалил ЕС, а сплотил его ещё сильнее.

Во время пандемии Covid-19 Евросоюз вновь доказал свою ценность. Выдающиеся учёные из компании BioNTech за рекордное время разработали одну из ключевых вакцин, а совместные закупки сделали возможным справедливое и эффективное распределение вакцин (несмотря на некоторые трудности на начальных этапах), что обеспечило сравнительно высокий уровень вакцинации во многих странах ЕС. План восстановления экономики и Европейский гарантийный фонд (EGF) сегодня помогают экономически более слабым странам и регионам справляться с последствиями пандемии.

Начиная с 2000 года, Евросоюз неоднократно демонстрировал свою способность находить решения и проявлять солидарность. Однако у бесконечного поиска сиюминутных решений для выхода из острых кризисов есть серьёзная негативная сторона: завершение процесса создания единого европейского рынка оказалось отодвинуто в конец политической повестки дня. Подобные вопросы общеевропейского уровня не играли никакой роли во время проходившей в этом году избирательной кампании в Германии, хотя укрепление единого рынка критически важно для ответа на усилившуюся экономическую конкуренцию со стороны США и Китая.

https://prosyn.org/iEr3LiXru