breka1_THIERRY CHARLIERAFP via Getty Images_UNEUflags Thierry Charlie/AFP via Getty Images

Организация Объединенных Наций в европейском стиле

БЕРЛИН / ВАШИНГТОН, округ Колумбия – В сентябре прошлого года, по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея приняла эпохальную декларацию, подтверждающую приверженность “мобилизовать ресурсы” и “демонстрацию беспрецедентной политической воли и лидерства”, чтобы гарантировать “будущее, которое мы хотим”. Так называемая Декларация ООН75 была вдохновляющим заявлением. Но приведет ли это к значимым изменениям?

История говорит о том, что это возможно. В конце концов, предыдущие годовщины основания ООН привели к значительным структурным реформам. Например, в 60-ю годовщину создания ООН, для оказания помощи странам, находящимся в процессе перехода от войны к миру, мировые лидеры учредили Комиссию по миростроительству, повысили статус Комиссии по правам человека до более сильного Совета по правам человека и приняли доктрину “Обязанность защищать”, чтобы помочь защищать мирных жителей в зонах конфликта.

Дальнейшее расширение перспектив Декларации ООН75 заключается в том, что она отражает волю гражданского общества. В преддверии прошлогодней Генеральной Ассамблеи, ООН провела глобальный опрос, чтобы определить, что волнует обычных людей. Из более чем 1,3 миллиона респондентов, 87% заявили, что международное сотрудничество имеет жизненно важное значение для решения текущих проблем.

https://prosyn.org/V5UBqT1ru