james168_Steffen KuglerBundesregierung via Getty Images_merkel Steffen Kugler/Bundesregierung via Getty Images

Предыстория новейшего манёвра Меркель

ПРИНСТОН – На протяжении своего долгого канцлерства в Германии Ангела Меркель неоднократно демонстрировала способность делать сюрпризы. Но на этот раз она превзошла сама себя.

В 2010 году Меркель, вопреки ожиданиям, настояла на том, чтобы Международный валютный фонд подключился к работе по финансовому спасению Греции. После катастрофы 2011 года в японской Фукусиме она закрыла атомные электростанции Германии. В 2015 году она открыла границы Германии для более миллиона сирийских беженцев. А теперь она согласилась с предложением создать совместный фонд восстановления экономики размером 500 млрд евро ($556 млрд) для оказания помощи странам ЕС, чья экономика сильнее всего пострадала от кризиса Covid-19.

Каждое из этих политических решений спровоцировало бурю негодования в Германии, а также стенания у многих других европейцев, которые не хотят, чтобы Германия играла слишком большую руководящую роль. Но каждый раз Меркель настаивает на том, что другой альтернативы нет. Впрочем, новый сюрприз стал на сегодня её самым смелым шагом. «Национальное государство само по себе не имеет будущего», – заявила она на недавней пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

https://prosyn.org/RPHqFt8ru