bildt59_ Dan KitwoodGetty Images_banksy brexit Dan Kitwood/Getty Images

Время решений для Европы

СТОКГОЛЬМ – Вы можете сколь угодно плохо говорить о Евросоюзе, но он не страдает недостатком амбиций или планов по их воплощению в жизнь. Практически сразу после референдума о Брексите, прошедшего в июне 2016 года, 27 оставшихся стран ЕС согласовали «Братиславскую дорожную карту», наметив курс в будущее без Великобритании. Через год лидеры ЕС собрались в Таллине и приняли «Повестку лидеров» с целью «направлять действия Евросоюза вплоть до выборов в Европарламент в мае 2019 года». А сейчас ЕС готовится к саммиту в Сибиу (Румыния), который также пройдёт в мае, где все эти планы будут доведены до конца.

Но в конечном итоге о ЕС будут судить по результатам, а не резолюциям. За последнее десятилетие ЕС столкнулся с двумя глубочайшими проблемами, а теперь находится в процессе преодоления третьей. Первой проблемой был кризис евро, который вполне мог завершиться гибелью единой валюты. Тем не менее, была проведена серия саммитов, и в итоге Европа сумела выкарабкаться. Спустя некоторое время экономика стран ЕС начала восстанавливаться; появились новые инструменты для координации экономической политики внутри еврозоны.

Однако ровно в тот момент, когда ЕС начал восстанавливать доверие общества, по нему ударил кризис беженцев 2015 года, поразивший некоторые страны намного сильнее, чем остальные, и вскрывший поразительную непоследовательность в применении единых правил передвижения людей. С тех пор количество просителей убежища, направляющихся в Европу, значительно сократилось, однако страхи возможного повтора событий 2015 года продолжают преследовать избирателей. В более широком смысле растёт понимание того, как конфликты на Ближнем Востоке и демографические тенденции в Африке могут поставить под угрозу европейскую стабильность.

https://prosyn.org/xWb2XBPru