Решающий год для Европы

БЕРЛИН – Говорят, что кризис евро закончился. Спокойствие вернулось к финансовым рынкам, среди стойких заверений от властей Евросоюза - в частности, от Европейского центрального банка – что валютный союз будет сохранен. Но экономики Южной Европы остаются подавленными и еврозона в целом страдает от стагнации, дефляционного давления, и, в странах переживающих кризис, упорно высокого уровня безработицы.

Учитывая очевидную неспособность властей ЕС завершить экономическое недомогание, не удивительно, что многим членам-государствам ЕС не хватает терпения с режимом жесткой экономии. На самом деле некоторые страны теперь сталкиваются с политическим переворотом.

Когда придёт кризис, то его скорее всего запустит - как и кризис евро – Греция, в которой сейчас проходят президентские выборы, которые вряд ли произведут победителя. Если греческий парламент не изберет нового президента большинством в две трети голосов в третьем и заключительном туре на следующей неделе, он будет распущен и будут начаты досрочные выборы. Существует риск того, что СИРИЗА, радикально левая социалистическая партия, придет к власти.

https://prosyn.org/0nP8PLpru