borrell16_KENZO TRIBOUILLARDPOOLAFP via Getty Images_special meeting defense spending KENZO TRIBOUILLARD/POOL/AFP via Getty Images

Серьёзный подход к европейской обороне

БРЮССЕЛЬ – Российская война против Украины вынудила Евросоюз заняться решением давних стратегических проблем. Наиболее срочная задача – покончить с зависимостью Европы от импорта энергоресурсов из России. Этот процесс уже начался, в частности вводится поэтапное нефтяное эмбарго, которое достигнет уровня 90% к концу года.

Если же говорить шире, Европа обязана разработать эффективную политику в сфере безопасности и обороны, а также создать потенциал, необходимый для её реализации. Хотя эта амбициозная цель сама по себе не нова, у неё появился новый стимул. Российская война показала, что нам необходимы решительные изменения – нам нужно активнее объединять оборонные инвестиции. Это главный вывод дискуссий об обороне, состоявшихся на этой неделе в Европейском совете.

Не бывает двух идентичных политических проблем. Иногда проблема кажется настолько новой и беспрецедентной, что её невозможно решить, пока не будет завершена надлежащая оценка изменившегося ландшафта. А иногда решения известны, но нет ресурсов для их реализации. Дискуссии о европейской безопасности и обороне можно отнести к третьей категории: диагноз и рецепты известны, но наблюдается дефицит политической воли.

https://prosyn.org/mMGenquru