pavlova2_andreswdGetty Images_EUsustainabilitymoney andreswd/Getty Images

На пути к европейской зелёной сплочённости

БРЮССЕЛЬ – Многие из небогатых стран Евросоюза попали в двойной переплёт. Они входят в число тех стран, которым сильнее всего грозят деструктивные последствия изменения климата, но при этом они сталкиваются с повышенными рисками при переходе к зелёной, цифровой экономике с нулевыми выбросами парниковых газов.

Чтобы осуществить мягкий и справедливый переход к зелёной экономике, этим странам понадобятся инвестиции, заточенные под их специфические нужды. Исторически основная часть государственных инвестиций в бедных странах ЕС осуществлялась в инфраструктуру, связанную с торговлей, например, в шоссе и железные дороги. Но подобные инвестиционные стратегии, повышающие экономический рост, сегодня должны меняться для того, чтобы помочь каждому справиться с издержками зелёного перехода. Такой переход потребует новых видов инфраструктуры, а также мер по поддержке работников в углеродоёмких отраслях.

Для выполнения Европой своей амбициозной климатической программы ей необходимо решить проблему сравнительной скудости инвестиций в экологическую устойчивость в экономически слабых регионах. Именно поэтому Европейский инвестиционный банк переосмысляет свою «ориентацию на сплочение», о чём подробно говорится в новом докладе, который анализирует наши инвестиции в менее развитые регионы ЕС. Наша амбициозная цель – увеличить объёмы кредитования в этих регионах до 45% от общей суммы наших инвестиций, а также расширить оказываемую поддержку на все регионы, где подушевой ВВП ниже среднего уровня ЕС.

https://prosyn.org/iRDGjmNru