cutler1_Sean GallupGetty Images_eu china flags Sean Gallup/Getty Images

Соглашение ЕС и Китая для уже ушедшей эпохи

ВАШИНГТОН – В конце января Евросоюз и Китай обнародовали новые детали «Всеобъемлющего соглашения об инвестициях» (сокращённо CAI), которое они заключили в декабре. На бумаге переговорщики ЕС добились определённого прогресса в таких сферах, как доступ к рынку, либерализация инвестиций и устойчивое развитие. Но можно ли с помощью таких частичных двусторонних соглашений, как CAI, реально управлять экономическими отношениями с современным Китаем?

Да, Евросоюз получил доступ к рынку в важных отраслях (в их числе электромобили, облачные вычисления, финансовые услуги и здравоохранение), в основном в виде смягчения ограничений на владение долями. Но детальные приложения к этому соглашению пока что не опубликованы, и ещё предстоит увидеть, как много из этих обязательств Китая станут совершенно новыми. Не исключено, что это соглашение по большей части лишь кодифицирует те шаги, которые Китай уже предпринял для расширения доступа к рынку – либо в рамках своих инвестиционных законов и регулирования, либо в индивидуальном порядке.

Кроме того, хотя ограничения на владение долями действительно создают серьёзный барьер для доступа к рынку, едва ли это единственный барьер. Иностранные компании часто сталкиваются с целым рядом других препятствий, связанных с регулированием, а преодолеть их можно, лишь получив от разрешения множества китайских государственных ведомств – зачастую это крайне долгий и изматывающий процесс. По данным опроса Американо-китайского делового совета, проведённого прошлой весной, получение лицензий и необходимых разрешений занимает шестое место в списке самых трудных проблем, с которыми сталкиваются американские фирмы, работая в Китае.

https://prosyn.org/IO2OeBMru