Patten92_Andrew McCoy_SOPA Image_LightRocket via Getty Images Andrew McCoy/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Истинные угрозы ЕС

ЛОНДОН – В Соединеном Королевстве Брексит приобретает все более зримые очертания, и все, от министров до таблоидов, ежедневно рассуждают о нем и его последствиях. Но у ЕС есть куда более насущные проблемы, чем возиться с Британией.

Причины беспокойства в Великобритании понятны: растет число доказательств возможного ущерба экономике Королевства, вызванного отказом от единого рынка и таможенного союза. Согласно последнему исследованию Центра европейских реформ, объем британской экономики уже сократился на 2,1% от того, каким он мог бы быть, если бы избиратели проголосовали против выхода из ЕС. Ущерб госбюджету составляет 440 млн фунтов стерлингов (579 млн долларов США) в неделю.

Отсутствие информации о том, как будет развиваться Брексит, беспокоит деловые круги. Главный управляющий Siemens в Британии Юрген Маер недавно просил британских лидеров разъяснить, как будет проходить торговля с ЕС, настаивая на получении подтверждения, что страна останется в таможенном союзе. Компания Airbus предупредила, что полный разрыв с ЕС вынудит ее пересмотреть свое долгосрочное сотрудничество с рынком Королевства, что означает риск потери работы для тысяч британцев. BMW подтверждает готовность остаться в стране, но предупреждает о возможном росте своих издержек.

https://prosyn.org/MEGfiLIru