poncedelcastillo1_European Commission  PoolAnadolu Agency via Getty Images_EUAI European Commission/Pool/Anadolu Agency via Getty Images

Недостающее звено в европейской ИИ-стратегии

БРЮССЕЛЬ – В своей стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ) Еврокомиссия делает акцент на необходимости формировать «доверие» и «превосходство». По мнению комиссии, предложенный недавно регламент для ИИ создаст доверие к этой новой технологии, устраняя связанные с нею риски, а превосходство сформируют инвестиции и инновации стран ЕС. Благодаря этим двум факторам внедрение ИИ в Европе, как предполагается, будет ускоряться.

К сожалению, защита фундаментальных прав граждан ЕС (а это должно быть главной целью любого регулирования ИИ), судя по всему, отходит на второй план, а защита прав работников, похоже, не учитывается вообще никак.

ИИ – это флагманский компонент цифровой повестки Европы, а законодательный пакет Еврокомиссии имеет фундаментальное значение для предполагаемого единого рынка данных. В проекте регламента устанавливаются правила, касающиеся внедрения, работы и использования ИИ-систем. В нём применяется подход, основанный на управлении рисками, которые могут быть неприемлемыми, высокими, ограниченными или низкими.

https://prosyn.org/R09GqTTru