76c3c80346f86f380e559b19_px1563.jpg

Новый климат страха в Эфиопии

ВЕНА – Европейский Союз, Соединенные Штаты и другие главные финансирующие страны в этом году предоставят Эфиопии около $2,5 миллиардов – сумму, в которую еще даже не входит стоимость медикаментов, помощь голодающим и бесчисленные другие услуги, которые предоставляют некоммерческие группы одной из самых бедных стран мира.

Эта помощь необходима, потому что эфиопы страдают от недоедания, болезней и стихийных бедствий. Ее растущее население далеко опережает способность страны прокормить себя. Положение Эфиопии настолько отчаянное, что знаменитости своими действиями – от концертов в прямом эфире Боба Гелдоффа, средства от которых идут на помощь голодающим, до усыновления/удочерения осиротевших младенцев Анжелиной Джоли и Брэдом Питтом – восполняют то, что не в состоянии обеспечить финансирующие страны.

Но несмотря на все это великодушие, авторитарное правительство правит Эфиопией фактически безнаказанно. Премьер-министр Мелес Зенави, который находится у власти 18 лет, разгромил оппозицию. Его правящая партия доминирует в государственных учреждениях. Что еще хуже, в огромной и преимущественно сельскохозяйственой стране мелкие чиновники премьер-министра контролируют радиовещание и мертвой хваткой держат другие СМИ.

https://prosyn.org/Dq8rZs8ru