first female president ethiopia EDUARDO SOTERAS/AFP/Getty Image

Феминизация африканской политики

БАМАКО/ТОРОНТО – В октябре премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед назначил новый кабинет: десять из 20 должностей достались женщинам. Неделю спустя парламент страны единогласно избрал Сахле-Ворк Зевде первой женщиной-президентом страны, а ещё через неделю законодатели впервые утвердили в должности председателя Верховного суда женщину – Меазу Ашенафи.

И Эфиопия далеко не в одиночестве. В октябре президент Руанды Поль Кагаме утвердил новый гендерно-сбалансированный кабинет министров. Руанда уже и так была страной с самой высокой в мире долей депутатов-женщин в национальном парламенте; а теперь у неё будет ещё больше женщин-лидеров.

Эфиопия и Руанда находятся в авангарде стремлений Африки достичь гендерного паритета в политике, но остальные африканские страны не сильно отстают. Шесть из 20 стран мира, которые лидируют по доле парламентских мест, занимаемых женщинами, расположены в Африке южнее Сахары. А в двух африканских странах, которые можно найти в конце этого глобального рейтинга, – в Нигерии и Мали – политики обсуждают сейчас способы повысить представительство женщин.

https://prosyn.org/oMn6YBkru