US military John Moore/Getty Images

От ЦРУ к ГФО

НЬЮ-ЙОРК – Соединённые Штаты должны переключить свои расходы с целей войны на цели образования, с поддерживаемых ЦРУ государственных переворотов на новый Глобальный фонд образования (ГФО). Сотни миллионов детей по всему миру не ходят в школу. Или же они учатся в школах с неквалифицированными учителями, в слишком многочисленных классах, без компьютеров и без электричества. Из-за этого многие регионы мира ждёт серьёзная нестабильность, безработица и нищета. XXI век будет принадлежать тем странам, которые способны качественно обучать свою молодёжь ради её дальнейшего продуктивного участия в глобальной экономике.

Размеры нынешнего дисбаланса в расходах США на глобальное образование и на программы, связанные с обороной, поражают: $1 млрд в год на первую цель и примерно $900 млрд на вторую. В число связанных с обороной программ входят Пентагон (около $600 млрд), ЦРУ и соответствующие агентства (около $60 млрд), Министерство внутренней безопасности (около $50 млрд), системы ядерного оружия вне Пентагона (около $30 млрд), ветеранские программы (около $160 млрд).

Что может заставить американские власти и политиков, пребывающих в здравом уме, считать, будто интересы национальной безопасности США будут лучше обеспечены при соблюдении соотношения расходов на войну и на глобальное образование в пропорции 900 к 1? Конечно, США не в одиночестве. Саудовская Аравия, Иран и Израиль тратят огромные суммы на ускорение ближневосточной гонки вооружений, в которой США играют роль главного спонсора и поставщика оружия. Китай и Россия тоже резко наращивают военные расходы, несмотря на другие насущные приоритеты внутри этих стран. Мы, похоже, видим начало новой гонки вооружений между ключевыми державами и как раз в тот момент, когда на самом деле нам нужна мирная гонка в сфере образования и устойчивого развития.

https://prosyn.org/QVg2TYdru