Как избежать силков бедности

Искоренение бедности должно оставаться одной из главнейших задач, стоящих на повестке дня в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна, где неравенство выше, чем где бы то ни было в мире, а каждый пятый житель существует на чуть более чем 2 доллара в день (по данным курса «Паритет покупательской способности» (ППС) за 1993 год).

Бедность – чрезвычайно динамичное явление. Бедные люди находятся в ловушке дешёвых активов (или возможностей). Поэтому попытки сократить уровень бедности должны включать в себя поиск стимулов для бедных людей приобретать активы и возможности, которые позволят им избежать бедности в будущем.

Конечно, невозможно предпринимать серьёзные шаги против бедности без формирования устойчивого экономического роста. Но, учитывая экономический рост данного континента за последние 15 лет, можно сделать вывод о том, что один только экономический рост едва ли сможет сократить бедность в ближайшее десятилетие больше чем на 25%. Даже если бы политики преуспели в создании условий, которые бы лучше поощряли инвестиции и, соответственно, содействовали бы более быстрому экономическому росту, проблемы Латинской Америки всё равно не были бы решены. Высокий уровень неравенства в доходах требует специфических шагов по сокращению уровня бедности.

https://prosyn.org/PDDuOrBru