Как вырваться из рук Москвы

Падение коммунизма дало государствам бывшего советского блока шанс повернуться лицом к демократии, рыночной экономике и власти закона. Некоторые страны решительно порвали узы с коммунистическим прошлым, другие сделали это менее успешно, а некоторые потерпели катастрофическую неудачу.

До недавнего времени Молдова и Грузия были в последней категории. Их экономические и политические ошибки были в основном вызваны сепаратистскими движениями, активно поддерживаемыми Россией, целью которых является не позволить этим странам вырваться из «сферы влияния» Кремля. Когда в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии вспыхнули кровавые конфликты, Россия превратила свое военное присутствие в «миротворческие» силы как средство сохранения контроля над этими странами.

Давно существовали опасения, что эти так называемые «замороженные» конфликты могут снова превратиться в горячие точки. Однако этого не произошло, и мы можем сегодня говорить о возможностях урегулирования, по мере того, как Грузия и Молдова начали делать большие шаги в сторону рыночной экономики и демократии. «Политика европейского соседства» ЕС также помогла им в этом.

https://prosyn.org/05BmWhoru