President of Turkey Recep Tayyip Erdogan and his wife Emine Erdogan Kayhan Ozer/Anadolu Agency/Getty Images

Эрдоган Великолепный

СТАМБУЛ – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган достиг свой главной политической цели: получив почти 53% голосов на выборах в воскресенье, он стал первым в истории страны всенародно избранным исполнительным президентом. Год назад Эрдоган добился внесения поправок в конституцию, чтобы превратить парламентскую демократию Турции в крайне централизованную президентскую систему. Теперь эти поправки вступают в полную силу.

Изменения в конституции предоставляют Эрдогану новые полномочия – назначать вице-президентов, министров и ключевых чиновников. Они также разрешают ему распускать парламент; быть членом политической партии; выпускать указы, имеющие силу закона; вводить чрезвычайное положение, а также расширяют его роль при назначении судей в высшие суды страны. Кроме того, эти конституционные поправки, одобренные с небольшим перевесом голосов в апреле прошлого года, отменяют должность премьер-министра. В течение ближайших пяти лет Эрдоган будет главой государства, главой правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и руководителем правительства Турции.

Позициям Эрдогана мало что грозит, потому что для проведения досрочных президентских выборов потребуется решение, одобренное двумя третями голосов в парламенте, а это невероятный сценарий, поскольку у ПСР в этом парламенте почти большинство. Тем самым, Эрдоган стал самым могущественным руководителем Турции, с тех пор как в стране начали проводиться конкурентные выборы – ещё в первые годы после Второй мировой войны. Внутренняя и внешняя политика Турции теперь будут определяться, по сути, одним человеком.

https://prosyn.org/vC6qS7Fru