President of Turkey Recep Tayyip Erdoğan Pacific Press via ZUMA Wire

Второй шанс для Эрдогана

СТАМБУЛ – В Турции, результат последних всеобщих выборов («последних» потому что избирателям пришлось посещать избирательные участки дважды за последние пять месяцев) указывает на важную истину о характере демократии в страны и предпочтениях её граждан.

В июне этого года прошел первый из двух парламентских выборов Турции и в большинстве случаев, он считался референдумом об усилиях Президентa Турции Реджепa Тайипа Эрдоганa укрепить власть своего правительства. Результат был ясен. Партия справедливости и развития (ПСР), во главе с Эрдоганом, набрала всего лишь 41% голосов, лишая её парламентского большинства, которым она пользовалась с момента прихода к власти в 2002 году.

Однако 1 ноября, после того, как переговоры следовавшие за июньскими выборами привели к парламенту, где ни одна партия не имела большинства, турки проголосовали еще раз. На этот раз результаты не могли быть более различными. Вторые выборы в значительной степени считались референдумом о сохранении однопартийной системы. ПСР набрала 49% голосов, обеспечивая себе комфортное большинство.

https://prosyn.org/PS9d3Ckru