Afghanistan health Noorullah Shirzada/Getty Images

Цена экологических изменений для здоровья человека

ОКСФОРД – В последние годы в мире растёт озабоченность из-за потенциально катастрофических последствий глобального потепления и других рукотворных экологических изменений, и это правильно. Но одна из наиболее серьёзных угроз при этом совершенно игнорируется – угроза здоровью людей.

Да, конечно, тревоги по поводу влияния на планету роста глобальных температур выше доиндустриального уровня совершенно оправданы. И многие, что вполне понятно, обеспокоены тем, что беднейшее население мира страдает от этого в непропорционально более крупных масштабах, в то время как Соединённые Штаты, которые занимают второе место в мире по объёмам выбросов углекислого газа, явно уклоняются от выполнения своих обязательств.

Но при этом последствия рукотворных экологических изменений на здоровье по большей части игнорируются: качество жизни будущих поколений становится заложником текущих экономических достижений. И нигде последствия этого не видны так хорошо, как в развивающихся странах Африки, Азии, Америки и Европы.

https://prosyn.org/B2H8WxAru