health care costs seksan Mongkhonkhamsao/Getty Images

Как закрыть дефицит финансирования туберкулеза

НЬЮ-ЙОРК – За прошедшие 25 лет с момента, как туберкулез (ТБ) был объявлен глобальной чрезвычайной ситуацией, директивные органы и специалисты в области здравоохранения уделили много времени обсуждению путей для его искоренения. Только за последние два года они провели переговоры в Москве, Брюсселе, Нью-Дели и, совсем недавно, в сентябре, на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где они созвали первое заседание высокого уровня по сдерживанию туберкулеза.

Но, в то время как лидеры в целом согласны с необходимостью инвестировать в решения, у нас, как ни странно, мало лекарств от туберкулеза, которые отображают четверть века наших усилий. 250 миллионов человек, которые были инфицированы с 1993 года – и миллионы умерших – заслуживают большего.

Туберкулез – это самая смертельная инфекция в мире, и она была с нами очень долгое время. Исследователи предполагают, что люди впервые заразились туберкулезом в Африке около 5000 лет назад, и что болезнь затем быстро распространилась по торговым путям практически в каждый уголок земного шара. Сегодня, туберкулез входит в число основных причин смертности в мире, в 2017 году эта болезнь убила около 1,6 миллиона человек, что было незначительно меньше, чем годом ранее. Но эффективность лечения туберкулеза снижается, вызывая опасения, что резистентные к лекарственным средствам штаммы становятся более вирулентными.

https://prosyn.org/rYWZT1vru