snower5_Jeff J MitchellGetty Images_climate failure Jeff J MitchellGetty Images

Как остановить климатическое фиаско

БЕРЛИН – Состоявшаяся в ноябре Конференции ООН по изменению климата (СОР26) стала мировым фиаско. И самый главный провал практически все собравшиеся в Глазго не заметили. Нынешняя система борьбы с изменением климата, представляющая собой набор экономических, политических и социальных мер, не подходит для достижения наших глобальных целей.

Чтобы пояснить этот системный провал, воспользуемся аналогией. Микрорайону, в котором вы живёте, грозит приближающийся лесной пожар. Борьба с этим кризисом требует мобилизации различных противопожарных и чрезвычайных служб, а также участия бизнеса и местных жителей в защите имущества. Но все эти заинтересованные стороны не сотрудничают между собой. Некоторые граждане приносят вёдра воды. Некоторые предприниматели передают в дар огнетушители. Часть местных жителей организует протесты против предлагаемой обязательной эвакуации. Тем временем местные политики проводят заседание мэрии, выпрашивая у различных сторон обещания, которые никто не обязан выполнять. Сумма этих обещаний едва позволяет сохранить надежду, что ваш район останется в безопасности.

Такова сегодня наша ситуация с изменением климата. Фундаментальная проблема в том, что действующая система не предназначена для того, чтобы обеспечивать результаты, соответствующие поставленной в Парижском климатическом соглашении 2015 года цели – не допустить глобального потепления выше 1,5º по Цельсию относительно доиндустриальных уровней. Если обещания, содержащиеся в Климатическом пакте Глазго, будут выполнены (а это большое «если»), мир окажется на траектории роста температуры на 2,5-2,7ºC к концу века. Это будет катастрофой.

https://prosyn.org/pn8I8ofru