Уроки из кризиса

ИТАКА, НЬЮ-ЙОРК – американская финансовая система находится на грани краха. Единственным, что поддерживало восхваляемый символ глобального капитализма от превращения в катаклизм, было американское правительство, которое, по сути, стало гарантом и последней кредиторской инстанцией.

Что привело к такому положению финансовой системы, которую когда-то превозносили как самую фундаментальную и самую сложную в мире? Что ее ждет? Какой эффект все это окажет на мировую финансовую систему? Трудно с уверенностью ответить на эти вопросы, пока мы все еще находимся под влиянием кризиса. Действительно, похоже на то, что сегодня каждый день приносит лишь плохие новости, даже выходные больше не дают отсрочку от устойчивого потока уныния!

Вне зависимости от конечного результата, можно быть уверенным в одном – остальной мир больше не будет восторженно относиться к принятию принципов свободного рынка, которые отвечали за финансовое развитие Америки. В то время как отчаянные времена могут привести к принятию отчаянных мер, масштабное вмешательство американского правительства очень осложнит возможность заявлять в будущем, что государство не должно вмешиваться в работу финансовой системы.

https://prosyn.org/kEpOBQlru