cardenas6_Panuwat SikhamGetty Images_worldcurrenciesglobe Panuwat Sikham/Getty Images

Развивающимся странам нужно новое финансирование, а не моратории

БОГОТА – Многие сегодня призывают к введению временного моратория на все долговые выплаты развивающихся стран с целью не допустить, чтобы пандемия Covid-19 спровоцировала цунами суверенных дефолтов. Согласно этой логике, кредиторы не должны пассивно ждать, когда должники прекратят выполнять свои обязательства; им будет лучше, если они сейчас договорятся о временной приостановке выплат.

Но хотя тотальная заморозка выплат по долгу может помочь многим странам с низкими доходами, у которых нет других вариантов действий, для развивающихся стран, сохраняющих доступ к финансовым рынкам, это может быть контрпродуктивно. Сегодня им нужно увеличение притоков капитала, а не ограничение их оттока.

Приостановка выплат создаёт две проблемы. Во-первых, развивающимся странам необходим чистый прирост нового финансирования, то есть им нужно больше средств, чем они получат благодаря замораживанию обязательств по обслуживанию долга. Во-вторых, страны, принявшие участие в кампании по остановке долговых выплат, столкнутся с юридическими претензиями отдельных держателей облигаций, а это осложнит их будущий доступ к рынкам капитала.

https://prosyn.org/UCtrlvwru