spence107_Jonas Gratzer_LightRocket Jonas Gratzer/LightRocket via Getty Images

Развивающаяся уязвимость развивающихся стран

МИЛАН – Накануне краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers, который спровоцировал финансовый кризис, охвативший затем всю мировую экономику, Комиссия по вопросам экономического роста и развития опубликовала оценку стратегий повышения темпов роста экономики в развивающихся странах с целью сделать выводы из накопленного опыта и исследований. Прошло больше десятилетия, но многие – если не большинство – из этих выводов по-прежнему игнорируются.

Для развивающихся стран устойчивые средние или высокие темпы роста ВВП являются ключом к развитию и повышению доходов. Разумеется, из-за кризисов неизбежно происходят сильные откаты назад с длительными периодами восстановления, что серьёзно снижает рост доходов и богатства. Но десять лет – это довольно долгий срок, а разрыв между тем, что диктует делать развивающимся странам накопленный опыт, и тем, что они делают в реальности, остаётся большим.

Некоторые страны сумели достичь устойчивых средних и высоких темпов роста экономики, но они опираются на высокий уровень государственных и частных инвестиций, которые финансируются в основном за счёт внутренних сбережений. Если же страны, напротив, сохраняют постоянно высокий дефицит счёта текущих операций, создаются уязвимости, которые зачастую приводят к сбоям, поскольку условия внешнего финансирования изменчивы. Особенно рискованны заимствования в твёрдой иностранной валюте, поскольку девальвация местной валюты может привести к резкому увеличению размера обязательств. Тем самым, развивающиеся страны должны работать над ограничением уровня задолженности, хотя степень необходимых ограничений зависит от темпов роста экономики: сильное и устойчивое увеличение ВВП помогать снижать долговые коэффициенты.

https://prosyn.org/9oYSowOru