A TB patient receives a daily injection at National Institute of Diseases of Chest and Hospital Probal Rashid/LightRocket via Getty Images

Путь к миру без туберкулёза

ЖЕНЕВА – Однажды Мабрука вернулась домой из школы и начала кашлять кровью; ей было 18 лет. На протяжении примерно двух месяцев она плохо себя чувствовала, а потом решила пойти в поликлинику, где стала описывать свои симптомы – потеря веса, усталость, затруднённое дыхание, жар, потливость по ночам, озноб, потеря аппетита, боль при дыхании и кашле. Мабруке поставили диагноз «туберкулёз». Для лечения, которое длилось шесть месяцев, ей надо было принимать 9-10 таблеток ежедневно. Всё это время она не могла ходить в школу.

Поразительно, но ситуация Мабруки мало чем отличается от положения, в котором находились люди, заразившиеся туберкулёзом в 1950-х годах, когда были открыты первые лекарства от этой болезни. Из-за недостатка инноваций в лечении туберкулёза с тех времён, а также из-за плохих условий жизни и массовой нищеты, миллионы людей во всём мире по-прежнему лишены права на жизнь без туберкулёза.

Более десяти миллионов человек заражаются этой болезнью каждый год. Хотя туберкулёз предотвратим и излечим, он является главной причиной смертности среди людей с ВИЧ. На сегодня туберкулёз является самой распространённой причиной смертности, вызванной инфекционными заболеваниями.

https://prosyn.org/4XFExmUru