barfi21_BRENDAN SMIALOWSKIAFPGetty Images_sisi and trump Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Запад – друг фараонов

ВАШИНГТОН – В феврале парламент Египта подавляющим большинством одобрил проект конституционной поправки, которая позволит президенту Абдул-Фаттаху Ас-Сиси оставаться в должности до 2034 года. А Запад, стремящийся к сохранению политической стабильности и доступа к прибыльным рынкам оружия, доволен происходящим.

Поправка в статью 140 египетской конституции 2014 года была одобрена 485 депутатами из 596. Она удлиняет два разрешённых президентских срока с четырёх до шести лет, а также позволит Сиси претендовать на два дополнительных срока, когда в 2022 году истечёт срок его нынешних полномочий. В течение ближайших 60 дней парламент должен проголосовать за поправку во втором чтении, а затем это решение должно быть ратифицировано на народном референдуме.

Желание Сиси оставаться президентом не удивляет. Да, конечно, он демонстрировал скромность во время своего восхождения к власти. В интервью 2013 года он заявлял, что «не жаждет власти». А в 2017 году дал такое обещание: «Я не выступаю за внесение каких-либо поправок в конституцию… Тот, кто находится в президентском кресле, не получит шанса остаться в нём, когда истечёт срок полномочий, определённый законом и конституцией». Бывший президент Хосни Мубарак, свергнутый во время восстания Арабской весны в 2011 году, цеплялся за свою должность 30 лет, но в 1981 году, впервые выступая перед парламентом, он заявил: «Бог знает, я никогда не мечтал об этой работе».

https://prosyn.org/9hhLmAAru