A Yemeni boy school writes as he sits outside a school AHMAD AL-BASHA/AFP/Getty Images

Прекратить войну против образования

ГОНОЛУЛУ – Моя трёхлетняя племянница твёрдо верит в силу «хороших парней». Когда я прихожу к ней, она тащит меня к книжной полке в своей комнате и начинает доставать одну за другой книги с одинаковым финалом: в больших или маленьких битвах хорошие парни всегда побеждают.

У меня не хватает сил рассказать ей, что в реальном мире честная борьба и благоприятный исход являются исключением. В современных войнах не соблюдаются никакие правила, а лояльность их участников никогда не бывает однозначной. На мой взгляд, ничто не иллюстрирует эту истину столь же ужасно, как рост нападений на школы и преподавателей в зонах конфликтов.

В мае «Глобальная коалиция защиты образования от нападений» опубликует доклад «Образование под атакой», который подтвердит, что негативное влияние войн и боевых действий на учебные заведения достигло максимального уровня в современной истории. Цифры по-настоящему шокируют. В мире около 80 миллионов детей не могут посещать школы из-за вооружённого насилия. В первой половине 2017 года произошло более 500 нападений на школы в 20 странах; это значительный рост по сравнению с предыдущими годами. По данным ООН, в 15 из этих стран солдаты правительства или силы повстанцев захватывали школы для военных целей.

https://prosyn.org/kouFcx5ru