Путь Эдмунда Фельпса

Лауреат Нобелевской премии за этот год, Эдмунд Фельпс, – гигант в своей области. Его вклад был и остается столь значительным, что можно говорить об изменении традиционного образа мышления благодаря Фельпсу. Согласно индексу цитирования в области общественных наук, он является одним из самых видных экономистов со времен Адама Смита. Экономисты, работающие в макроэкономике, в области ее микрооснов, теории экзогенного и эндогенного роста, формирования ожиданий, а также проблем информации и дифференциации – все они обращаются к Фельпсу.

После блестящего окончания школы, Фельпс поступил в Амхерстский колледж в штате Массачусетс, не имея конкретного представления о том, какой дисциплиной ему заняться и какую профессию выбрать. Ему очень нравилась философия, но, по настоянию отца, он посещал занятия по экономике.

Как случается почти всегда, решение о выборе специальности пришло к Фельпсу после встречи со знаменитым профессором, в данном случае экономистом из Гарварда Джеймсом Нельсоном. После некоторых колебаний Фельпс решил специализироваться в этой области. Пол Самуэльсон признается, что он согласился провести конференцию в Амхерсте только с одной целью – убедить Фельпса учиться в МТИ. Но Фельпс выбрал Йель, где он лично общался с Джеймсом Тобином и Томасом Шеллингом. Свою диссертацию он защищал под руководством Тобина.

https://prosyn.org/ioru4emru