phelps30_Hu YuanjiaVCG via Getty Images_chinarobotworkertechnologymanufacturing Hu Yuanjia/VCG via Getty Images

Вопрос роботов

НЬЮ-ЙОРК – Роботы уже не нечто грядущее; они уже здесь. Пандемия Covid-19 ускоряет распространение искусственного интеллекта (ИИ), однако мало кто по-настоящему задумывается о краткосрочных и долгосрочных последствиях этого.

Размышления об ИИ естественно начать с позиций экономики благосостояния (производительность и распределение). Как влияют на экономику роботы, способные копировать труд людей? Подобная озабоченность не является чем-то новым. В XIX веке многие боялись, что механические и промышленные инновации «заменят» рабочих. Те же самые тревоги звучат эхом и сегодня.

Рассмотрим модель национальной экономики, в которой труд, выполняемый роботами, равен труду, выполняемому людьми. Общий объём рабочей силы – роботов и людей – будет соответствовать количеству работников-людей (H) плюс количеству роботов (R). В этом случае роботы становятся прибавкой, они добавляются к рабочей силе, а не умножают человеческую производительность. Для максимально простого завершения этой модели предположим, что в экономике существует лишь один сектор, а совокупный выпуск производится капиталом и общей рабочей силой (людей и роботов). Этот выпуск обеспечивает потребление в стране, а все остатки направляются на инвестиции, увеличивая основной капитал.

https://prosyn.org/rllsXk1ru