roubini125_Photographer is my lifegetty images_chart Photographer is my life/Getty Images

Неоднозначность экономических перспектив в 2019 году

НЬЮ-ЙОРКА – После синхронного мирового экономического подъёма в 2017 году наступил асинхронный рост 2018 года, когда в большинстве стран за исключением США стало наблюдаться замедление. Беспокойство по поводу инфляции в США, траектории политики Федерального резерва, продолжающихся торговых войн, итальянских проблем с бюджетом и долгом, замедления темпов роста в Китае, а также хрупкости рынков в развивающихся странах – всё это привело к резкому спаду на мировых фондовых рынках к концу года.

В начале 2019 года хорошая новость в том, что угроза полномасштабной глобальной рецессии низка. Плохая новость в том, что мы вступаем в год синхронного глобального замедления; темпы роста экономики будут снижаться до (а в некоторых случаях даже ниже) потенциальных в большинстве регионов.

Да, конечно, год начался с ралли на рынке рискованных активов (американских и глобальных ценных бумаг), которое пришло на смену «кровавой бане» последнего квартала 2018 года, когда многие рынки были охвачены тревогой из-за повышения процентных ставок ФРС и из-за темпов роста в Китае и США. Но затем политика ФРС изменилась, вновь став более мягкой; США сохранили уверенные темпы роста ВВП; а смягчение макроэкономической политики в Китае обещает отчасти сдержать замедление роста экономики в этой стране.

https://prosyn.org/IjaXxhPru