Recession Economic Growth Inequality Peter Werkman/Flickr

Фанатики, шарлатаны и экономисты

ДАВОС – Похоже, что по всему миру национальную политику охватывает кризис. От выборов к выборам, явка избирателей достигла исторического минимума. Политиков повсеместно ненавидят. Основные партии, отчаянно старающиеся остаться актуальными, попадают в неприятные ситуации и вынуждены выбирать между борьбой с экстремизмом и риском быть раздавленными популистскими движениями против истеблишмента.

Деньги не играли такую важную роль в политике и не побеждали силу идей со времен конца Второй мировой войны. Например, в Соединенных Штатах звук миллиардов долларов, которые вкладываются за выборочные кампании, заглушает голоса отдельных избирателей. В некоторых частях мира, где верховенство закона остается слабым, преступные сети и коррупция вытесняют демократические процессы. Короче говоря, стремление к коллективности остается безрезультативным.

Проблемы начались в конце холодной войны, когда крах банкрота-страны с коммунистическими идеологиями стал интерпретироваться как триумф рынка. Коммунизм был отброшен, но с ним отбросили и понятие государства в качестве агента, с помощью которого наши коллективные интересы и амбиции могут быть организованы.

https://prosyn.org/AL3Zafaru