income inequality us Andrew Lichtenstein/Corbis via Getty Images

От экономического кризиса к Третьей мировой войне

ПЕКИН – Очередной экономический кризис ближе, чем вы думаете. Но по-настоящему вам следует тревожиться о том, что за ним последует: в нынешнем социальном, политическом и технологическим ландшафте – в сочетании с ростом неравенства доходов – затяжной экономический кризис вполне может перерасти в крупный глобальный военный конфликт.

Мировой финансовый кризис 2008-2009 годов едва не довёл правительства до банкротства и вызвал системный крах. Власти сумели оттащить мировую экономику от края бездны, используя масштабные монетарные стимулы, в частности, политику количественного смягчения и почти нулевых (или даже отрицательных) процентных ставок.

Но монетарные стимулы похожи на укол адреналина для перезапуска остановившегося сердца. Они способны оживить пациента, но никак не помогают вылечить болезнь. Для лечения больной экономики необходимы структурные реформы, которые могут охватывать все сферы – от финансовых рынков и рынка труда до налоговых систем, тенденций рождаемости и качества образования.

https://prosyn.org/lje0Ctxru