Deon Raath Ramophosa Gallo Images/Rapport/ Deon Raath

Экономическая повестка для нового правительства ЮАР

КЕЙПТАУН – Спустя почти два десятилетия после неудавшейся попытки Нельсона Манделы назначить Сирила Рамафосу своим преемником, члены партии Африканский национальный конгресс (АНК), наконец, выбрали его своим лидером. Да, Рамафоса пока ещё не президент ЮАР. Но многие уже ожидают, что под его руководством экономическая политика пойдёт по новому пути. Итак, что нужно будет сделать президенту Рамафосе для восстановления экономического роста и обеспечения социального прогресса в стране, являющейся, пусть и забарахлившим, но мотором африканской экономики?

После рецессии 2008-2009 годов экономика ЮАР впала в стагнацию, её рост тормозится ошибками руководства страны и резким падением уверенности. Безработица выросла до 27,7%, это самый высокий уровень за 13 лет. Темпы роста ВВП в этом году составят 0,7%, а в 2016-м они равнялись всего лишь 0,3%. Государственный долг увеличивается, рост реальных подушевых доходов остановился. По-прежнему крайне высок уровень неравенства, нарастает социальное недовольство.

Обязательства проводить последовательную политику остаются расплывчатыми, причём даже несмотря на публикацию Национального плана развития в 2011 году. Сотрудничество между лидерами бизнеса и правительством с целью поддержать ключевые реформы и остановить падение кредитного рейтинга страны приостановилось, когда в марте из кабинета президента Джейкоба Зумы был уволен министр финансов Правин Гордан.

https://prosyn.org/pZpLGHbru