krauss46_GEOFFROY VAN DER HASSELTAFP via Getty Images_christine lagarde Geoffroy van der Hasselt/AFP via Getty Images

Новый тайный мандат ЕЦБ

СТЭНФОРД – Во время пандемии, денежно-кредитная политика Европейского центрального банка претерпела специфические изменения. Похоже, что общий подход банка руководствуется чем-то другим, кроме цели стабилизации цен, свидетельствуя о том, что он принял новый мандат, не объявив об этом публично.

С начала кризиса COVID-19, ЕЦБ удалось сократить разрыв между затратами по займам северных и южных стран-участниц, доведя спреды доходности Северо-Юга еврозоны до исторического минимума. А поскольку Европа сталкивается с многочисленными угрозами своему единству – от администрации Дональда Трампа и реваншистского Кремля Владимира Путина до все более настойчивого Китая и доморощенных популистов – в качестве нового мандата директивные органы фактически приняли “сужение спреда”.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард и ее коллеги, похоже, признают, что обеспечение европейского единства и солидарности является важнейшей задачей, которую в этот критический момент может преследовать такой институт как ЕЦБ. Хотя в банке вряд ли кто-то это признает, не возникает никаких сомнений в том, что сейчас они занимаются сдерживанием спредов.

https://prosyn.org/by1Wn5Cru