hrey1_Hannelore FoersterGetty Images_ecb Hannelore Foerster/Getty Images

База для новой стратегии ЕЦБ

ЛОНДОН – Следуя по стопам ФРС США, Европейский центральный банк начал глубокую ревизию своей стратегии монетарной политики. Но пока центральные банки размышляют о фундаментальных изменениях своих подходов, им следует помнить о возможных кардинальных изменениях в их операционной среде.

Это в первую очередь относится к стратегиям борьбы с изменением климата, одной из самых важных проблем нашего времени. Поскольку европейские страны пообещали сделать свою экономику углеродно-нейтральной к 2050 году, ЕЦБ обязан сейчас задуматься о том, как его монетарная политика могла бы помочь этому переходу.

Хотя «Договор о функционировании Европейского союза» называет поддержание стабильности цен главной целью Европейской системы центральных банков, в нём также говорится, что «без ущерба для стабильности цен ЕСЦБ будет поддерживать общую экономическую политику в Союзе, чтобы способствовать достижению целей Союза, как они определены в статье 3 Договора о Европейском союзе». Согласно статье 3, Союз «старается обеспечить… наличие высококонкурентной, социально-рыночной экономики, стремящейся к полной занятости и социальному прогрессу, а также высокий уровень защиты и улучшение качества окружающей среды».

https://prosyn.org/yfSjqypru