Getty Images Daniel Roland/AFP/Getty Images

Безответственный ЕЦБ

ФРАНКФУРТ – Недавнее резкое падение (flash crash) фондового индекса Dow Jones Industrial Average – он рухнул почти на 1600 пунктов – наглядно показало огромную степень зависимости финансовых рынков и участников экономики от мягкой монетарной политики. Продолжительный период низких процентных ставок и политики количественного смягчения стимулировал инвесторов брать на себя неадекватно оцениваемые риски. И чем дольше такая политика будет продолжаться, тем выше будет угроза мировой финансовой стабильности.

Необходимость в сверхмягкой монетарной политике уже давно отпала – это факт. В мировой экономике, а особенно в странах развитого мира, наблюдается всё более уверенный рост. Согласно последней версии «Перспектив мировой экономики» Международного валютного фонда, экономический рост продолжится ещё несколько кварталов, особенно в США и еврозоне.

Тем не менее, международные институты, в том числе МВФ, опасаются внезапных коррекций на рынке, естественной причиной которых станут изменения ожиданий по поводу инфляции и процентных ставок. Именно поэтому они продолжают утверждать, что монетарную политику следует ужесточать очень медленно. В результате центральные банки продолжают откладывать нормализацию монетарной политики; следствием этого становится рост цен на финансовые активы, создающий огромные рыночные искажения, что делает те самые коррекции неизбежными.

https://prosyn.org/izRC6Mcru