carvalho1_JOHNWESSELSAFPGettyImages_driverwashinghandsebola John Wessels/AFP/Getty Images

Как побеждает Эбола

ЛОНДОН – Прошёл год с тех пор, как министерство здравоохранения Демократической республики Конго (ДРК) объявило о новой вспышке Эболы на северо-востоке страны. Но она не просто не остановлена, а стала уже второй в ДРК за последние пять лет вспышкой, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала как «чрезвычайную ситуацию международного значения» – это максимально высокий статус угрозы (он использовался ранее всего четыре раза), который может присвоить ВОЗ. И в известной истории это вторая по масштабам вспышка Эболы.

Существует высокоэффективная экспериментальная вакцина против Эболы, а на местах, не покладая рук, работают команды медиков, пытающиеся остановить распространение вируса. Но вспышка заболевания произошла внутри зоны вооружённого конфликта, поэтому ситуация складывается не в пользу врачей. В течение первых семи месяцев этого года было совершено 198 нападений на медицинских работников или центры лечения Эболы, в результате которых семь человек погибли, а 58 были ранены.

Тем не менее, неспособность остановить нынешний кризис стала результатом недостатков, которые простираются далеко за пределы ДРК. Несмотря на распространение масштабных эпидемий, международное сообщество продолжает неправильно подходить даже к самым элементарным аспектам их профилактики и подготовки к борьбе с ними. Когда речь заходит о заболеваниях, подобных Эболе (она крайне заразна, а уровень смертности достигает примерно 50%), подобные промахи имеют ужасающие последствия.

https://prosyn.org/LL4KJ4vru