Три угрозы здоровью населения в мире

САН-ФРАЦИСКО – Трагическая вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке указала на необходимость безотлагательного укрепления систем здравоохранения, как на национальном, так и на глобальном уровне. Однако, несмотря на то что вирус Эбола привлек внимание мира к недостаткам системы, основная цель должна заключаться в борьбе с неугасающими эпидемиями, которые потихоньку причиняют страдания и приносят смерть населению по всему миру.

Лихорадка Эбола, без сомнения, вызвала колоссальные страдания. Однако она является не первой, а также и не самой опустошительной пандемией, с которой столкнулся мир. В действительности, самым известным смертельно опасным заболеванием для человечества является оспа, она была основной причиной смерти в Европе до тех пор, пока в 1796 году Эдвард Дженнер не разработал вакцину. До ее полной ликвидации в 1980 году она унесла жизни приблизительно 300-500 миллионов человек.

Бубонная чума в четырнадцатом веке унесла жизни 75-100 миллионов человек, более половины населения Европы. Примерно 75 миллионов человек или 3-5% мирового населения умерло на протяжении всего нескольких месяцев в 1918 году во время пандемии гриппа-испанки – это в два раза больше, чем погибло в ходе первой мировой войны.

https://prosyn.org/aa5vRHCru