Эбола и не только

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – США и Европа слишком остро отреагировали на несколько изолированных случаев вируса Эбола в пределах своих границ. Эти продиктованные паникой действия не просто бесполезны. Нарушая основные научные принципы, они бросают вызов фундаментальным этическим критериям принудительных действий в области общественного здравоохранения. А когда речь заходит о защите граждан от лихорадки Эбола – не говоря уже о предотвращении подобных кризисов глобального здравоохранения в будущем – такие действия могут оказаться контрпродуктивными.

Наиболее вопиющие примеры чрезмерной реакции произошли в США, где первоначальные действия повлекли за собой повышенный скрининг лиц, прибывших из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Что более проблематично, несколько штатов установили обязательный 21-дневный карантин для медработников-добровольцев, возвращающихся в США из государств, пострадавших от Эболы. К счастью, политическая реакция, возникшая в ответ на требования установить карантин, быстро побудила некоторых губернаторов штатов ослабить свои требования.

Пришло время развитым странам понять, что лучший способ защитить своих граждан от лихорадки Эбола ‑ это помочь остановить распространение вируса в Западной Африке. Это требует стабильных «быстрых действий» против Эболы в трех наиболее пострадавших странах. Такой ответ должен быть подкреплен адекватным (и значительным) финансированием; хорошо обученными врачами, медсестрами и работниками общественного здравоохранения; а также улучшением местного потенциала для диагностики, лечения, отслеживания контактов и изоляции инфицированных лиц.

https://prosyn.org/e0KxDiIru