peto1_2_ Omar Marques_SOPA_Images_LightRocket Omar Marques/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Интеллектуальная свобода и ее новые враги

БУДАПЕШТ – Выставка на тему Первой мировой войны в Доме европейской истории в Брюсселе предлагает посетителям захватывающее зрелище. Музей использовал простой, но драматичный жест – разместил прямо в центре комнаты в стеклянной витрине пистолет, которым якобы был убит эрцгерц Франца Фердинанда в июне 1914 года.

Экскурсовод сообщил нашей группе, что после долгих споров музей согласился время от времени менять экспонаты, чтобы разные страны могли выставлять свои самые ценные исторические реликвии. Но когда я с раздражением заметила, что пистолет Гаврилы Принципа, использованный в Сараево, ничем не заменишь, куратор ответил: четыре европейских музея утверждают, что только пистолет из их экспозиции – настоящий.

Как бы я ни уважала и защищала многообразие европейских национальных традиций, но лишь один пистолет, а не четыре, положил начало Первой мировой войне. Мы не можем проявлять «плюрализм» и «инклюзивность», когда исторические факты диктуют единственный правильный ответ на вопрос. И такие вопросы должны решаться специалистами, имеющими серьезную подготовку по истории (и умеющими пользоваться историческими источниками) данной эпохи, а не политически ангажированными людьми.

https://prosyn.org/IKfdRrTru