Dubai Skyline Andrew Holbrooke/Getty Images

Секрет успеха Дубая

ДУБАЙ – Правительства многих стран Ближнего Востока пытаются избавиться от своей зависимости от экспорта природных ресурсов и выстроить диверсифицированную, устойчивую экономику. Им следует поучиться этому у Дубая. Это выдающаяся история.

В течение жизни одного поколения Дубай превратился в крупный центр инвестиций, торговли и современной культуры. Мировой финансовый кризис 2008 года серьёзно ударил по этому городу-государству (из-за раздутых цен на недвижимость), но он быстро восстановился. Свидетельством этого служат его заявки на проведение различных крупных мероприятий, например, Всемирной выставки 2020 года.

Тот факт, что Дубай сумел не просто пережить кризис, но и процветать после его завершения, заслуживает внимательного анализа. Этим летом я приступил к изучению так называемой дубайской модели устойчивого роста, а также проблем, с которыми она может столкнуться в будущем. Для этого исследования я провёл более 40 подробных интервью с государственными чиновниками и представителями деловой элиты, а затем подкрепил свои предварительные выводы дополнительными статистическими данными.

https://prosyn.org/7vzKP5bru