woman in jail Agron Dragaj via ZUMA Press

Антинаркотическая война с женщинами

НЬЮ-ЙОРК – Когда я росла в коммунистической Польше, Международный женский день рассматривался как возможность отметить вклад и достижения женщин. Но это был лишь пустой символ. На следующий день женщины возвращались к своей жизни ограниченных возможностей. Никакой однодневный праздник не может помочь в борьбе с дискриминацией на протяжении жизни многих поколений женщин.

Состояние на фронте наркоторговли тоже отражает эту реальность. В цепочках поставок наркотиков женщины наиболее часто оказываются на дне, зачастую выступая в качестве «мулов». И когда этих женщин ловят, им всегда грозит суровое обязательное минимальное наказание, даже если это их первое и негрубое нарушение закона.

Для наркоторговцев эти женщины являются расходным материалом. Чаще всего для них не нанимают адвокатов и не вносят залог, поскольку они не имеют ценности для структур наркоторговли. А будучи брошенными, эти женщины не имеют достаточных знаний и ресурсов, чтобы ориентироваться в системе уголовного правосудия. И при этом они, как правило, не располагают того рода информацией, которую можно было бы использовать для заключения сделки с властями в обмен на смягчение приговора.

https://prosyn.org/qvFNIdpru