khrushcheva116_Alex WongGetty Images_mitchmcconnellrepublicans Alex Wong/Getty Images

Молчание республиканских ягнят

НЬЮ-ЙОРК – В 1960-е годы поэт-диссидент Александр Галич писал о молчаливом соучастии советских аппаратчиков в преступлениях Иосифа Сталина, особенно в Большой чистке, когда миллионы людей были заключены или умерли в Гулаге. «А молчальники вышли в начальники, потому что молчание – золото, – писал Галич. – Промолчи – попадёшь в первачи».

Я не могла себе представить, что эти строки могут иметь отношение и к США. Но президент Дональд Трамп у всех изменил представления о возможном.

Хотя президентство Трампа быстро приближается к пропасти, ведущие члены Республиканской партии в основном сохраняют молчание. И речь идёт не только о лидере сенатского большинства Митче Макконнелле и его сотоварище, сенаторе Линдси Грэме, но и о бывшем президенте Джордже Буше-младшем, о Джеймсе Бейкере и Дике Чейни. Их лояльность «республиканским ценностям», установившимся со времен Рональда Рейгана (низкие налоги, лёгкое регулирование и социальный консерватизм), сделала их соучастниками действий администрации Трампа, причиняющих ущерб Америке и миру.

https://prosyn.org/RlMI8CKru