Donald Trump Passion Brian Cahn/ZumaPress

Слова Дональда Трампа

КЕМБРИДЖ (США) – Лидерство Дональда Трампа в гонке за номинацию кандидатом в президенты от Республиканской партии на ноябрьских выборах вызывает панику. Республиканский истеблишмент боится, что Трамп не сможет победить Хиллари Клинтон, вероятного номинанта от Демократической партии. Однако некоторых наблюдателей гораздо больше тревожит перспектива собственно президентства Трампа. Кое-кто даже видит в Трампе потенциального американского Муссолини.

Несмотря на все свои проблемы, Соединённые Штаты сегодня не похожи на Италию 1922 года. Институциональная система сдержек и противовесов, закреплённая Конституцией, а также беспристрастная судебная система, скорее всего, смогут сдержать даже ведущего телевизионного реалити-шоу. Реальная опасность не в том, что Трамп начнет делать то, что обещает, попав в Белый дом, а в том вреде, который он наносит своим речами, произносимыми ради того, чтобы туда попасть.

Лидеров судят не только по эффективности их решений, но и по тем смыслам, которые они создают, тем идеям, которые они проповедуют среди своих сторонников. Большинство лидеров заручаются поддержкой, апеллируя к идентичности своих групп, к их солидарности. Однако великие лидеры занимаются обучением своих сторонников, они говорят им о мире, который находится за пределами интересов их узких групп.

https://prosyn.org/6U0mOxPru