james146_Mark Wilson_Getty Images

Американский Невилл Чемберлен

ПРИНСТОН – Когда страны начинают нервничать по поводу своей безопасности, они часто настаивают на необходимости снизить зависимость от иностранной продукции, сократить цепочки поставок, производить больше товаров внутри страны. Но действительно ли протекционизм повышает безопасность? Сейчас, когда мир находится на пороге полномасштабной торговой войны, мы должны проанализировать аргументы, которые приводятся в пользу протекционизма, а затем вспомнить о крупнейшей торговой войне XX века.

В дебатах по поводу торговли обычно присутствует изрядная доля двуличия. Пошлины на импорт и другие подобные меры часто изображают удобными внешнеполитическими инструментами, которые служат общему благу. Но если присмотреться к тому, что стоит за этой риторикой, становится очевидно, что в реальности все эти меры приносят пользу лишь определенным группам избирателей и являются не более чем несправедливой формой налогообложения.

Президент США Дональд Трамп доказывает, что торговая война – это всего лишь средство достижения цели. По его мнению, пошлины являются разумным ответом на несправедливую валютную политику других стран и угрозы национальной безопасности. Но здесь, разумеется, имеется и внутриполитический расчёт: пошлины помогут конкретным производителям и избирателям, потому что товары их конкурентов станут дороже. Проблема в том, что пошлины неизбежно вынуждают потребителей страны оплачивать эту субсидию, потому что для них повышаются цены.

https://prosyn.org/mYUSV3vru