US President Donald Trump shakes hands as he announces his nominee for Chairman of the Federal Reserve SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Нормальность ФРС при Дональде Трампе

КЕМБРИДЖ (США) – Нынешняя президентская власть демонстрирует очень мало почтения к привычным институциональным нормам. Как же тогда можно объяснить то, что Дональд Трамп делают абсолютно разумные назначения в совет управляющих Федеральной резервной системы (ФРС)? Последние номинации (профессор Колумбийского университета Ричард Кларида и руководитель банковского надзора в штате Канзас Мишель Бауман) продолжают прежнюю линию выбора опытных технократов, начиная – и это самое важное – с Джерома Пауэлла, нового председателя ФРС.

Если бы Трамп был нормальным президентом, назначение уважаемых специалистов, способных гарантировать эффективную политику, было бы заурядным явлением. Но мы имеем дело с президентом, который нередко выбирает людей с минимальным опытом работы в правительстве, а затем, по всей видимости, даёт им поручение максимально встряхнуть то ведомство, которым они назначены управлять. Тем не менее, в случае с ФРС автор книги «Искусство заключать сделки» номинировал на пост заместителя председателя ФРС учёного (Кларида), чья самая знаменитая статья называется «Наука монетарной политики».

Ну, хорошо, вы можете сказать, что хвалить Трампа за сохранение стабильности в ФРС – это то же самое, что хвалить его за отказ начать ядерную войну. На протяжении последних 30 лет идея независимости центробанков приобрела огромную популярность у политиков во всём мире. Это норма не только для демократических стран, таких как США, государства еврозоны и Япония. Даже авторитарные лидеры, подобные президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, серьёзно задумываются, прежде чем оспаривать независимость центрального банка в своих странах.

https://prosyn.org/ksFGl1rru