pei69_ Thomas Peter-PoolGetty Images_trump xi Thomas Peter/Pool/Getty Images

Электоральный подарок Трампа Китаю?

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Наконец-то, президент США Дональд Трамп стал для Китая бесценным подарком. На фоне его катастрофической стратегии борьбы с пандемией Covid-19 Китай, чьё правительство плохо справилось с первой вспышкой в январе этого года, теперь выглядит образцом эффективного государственного управления. Кроме того, внешняя политика Трампа под лозунгом «Америка прежде всего» привела к отчуждению традиционных американских союзников, что затрудняет создание широкой коалиции для противодействия Китаю.

Да, конечно, Трамп нанёс болезненные удары по председателю КНР Си Цзиньпину. Его торговая и технологическая войны разрушают коммерческие отношения США и Китая, а поддержка Тайваня его администрацией приводит в ярость китайское руководство. Но сейчас, когда американские избиратели собираются на избирательные участки 3 ноября, Трамп явно готовит для Си ещё один подарок: электоральную катастрофу.

Накануне этого своеобразного референдума по поводу его президентства Трамп неоднократно отказывался дать безоговорочное обязательство признать его результаты. Он пользуется президентской трибуной для грубых попыток делегитимизировать голосование по почте и даже намекает на то, что Верховный суд США (где после утверждения Сенатом 26 октября выдвинутой Трампом кандидатуры судьи Эми Кони Баррет сложилось консервативное большинство 6-3) может вмешаться и предположительно обеспечить ему второй срок.

https://prosyn.org/JDh8rq4ru