aslund57_Mark WilsonGetty Images_trump Mark Wilson/Getty Images

Глобальная рецессия Трампа

ВАШИНГТОН – В понедельник 24 февраля мир внезапно начал погружаться в финансовый кризис, вызванный пандемией Covid-19, хотя ещё накануне фондовые рынки закрылись на почти рекордном, высоком уровне. С тех пор мировые лидеры лишь ухудшают уже и так плохую ситуацию. 6 марта Россия и Саудовская Аравия развязали ценовую войну на нефтяном рынке, ещё сильнее пошатнув остальные глобальные рынки. А президент США Дональд Трамп, выступивший 11 марта с телеобращением, в котором было объявлено о временном запрете на въезд из Европы в США, вывел этот кризис на совершенно новые высоты, устроив на финансовых рынках ничем не сдерживаемую панику.

Сочетание всемирной финансовой паники с замедлением темпов экономического роста из-за коронавируса означает, что глобальная рецессия в этом году фактически гарантирована. Впрочем, вскоре рецессия может стать наименьшей из наших проблем.

Как учил нас Чарльз Киндлбергер в своей познавательной книге «Мания, паника, крах: История финансовых кризисов», от начала до конца финансовые кризисы следуют чёткой логике. С тех пор как началась эпидемия Covid-19, Аргентина и Ливан уже объявили о дефолте по внешнему долгу. Далее, вероятно, последуют банкротства крупных корпораций. В числе очевидных кандидатов – туристические и авиакомпании, однако банкротства нередко происходят в достаточно неожиданных отраслях.

https://prosyn.org/HFO2Qemru