a183870046f86fa80b610a04_pa4085c.jpg

Не закрывайте дверь Африке

ВЕНА – В эти дни в богатых экономических системах на долларе далеко не уедешь. Но в бедной стране, как та, из которой я родом, Сьерра-Леоне, даже полдоллара может спасти жизнь или накормить всю семью. Каждый пенни, вложенный в Африку, имеет значение в настоящее время и обеспечит будущее Африки.

Эксперты единодушны: финансовый, продовольственный и энергетический кризис сильнее всего ударит по “нижнему миллиарду” – самым бедным примерно в 60 странах, которые выживают на около одного доллара в день. Из-за кризиса многие африканские страны скорее всего пропустят крайний срок для сокращения бедности, намеченный на 2015 год согласно Целям Развития Тысячелетия.

За последнее десятилетие континент значительно продвинулся в социально-экономическом плане. Я сам это видел во время недавних поездок в Бенин, Гану, Эфиопию, Египет, Намибию, Нигерию, Сенегал и Южную Африку. Среди этих достижений следующее: реформы свободного рынка, либерализация экономики, устойчивое создание благоприятного для бизнеса климата, расширение прав и возможностей женщин, образование. Но большинство этих достижений теперь находятся под серьезной угрозой.

https://prosyn.org/RkJJ2hyru