Не кормите дракона

Европейский Союз, после трехлетней размолвки с Президентом Бушем, все больше стремится занять лидирующее положение на мировой арене. Многие главы ЕС считают, что такого уважительного отношения они достигнут за счет так называемого "стратегического партнерства" с Китаем, направленного на создание противовеса могуществу Соединенных Штатов.

Некоторые страны заинтересованы в том, чтобы включить в сферу такого партнерства торговлю современным оружием – свидетельством чему являются недавние попытки снять действующий в ЕС 15 лет запрет на продажу оружия Китаю. Несмотря на активные протесты Америки, целый ряд европейских государств не обращают на него никакого внимания.

Однако Китай – не совсем обычный торговый партнер. Хотя он и не выражает открыто неприятия западных ценностей и интересов, но интересы Китая, направленные на подчинение Тайваня и установление гегемонии на территории Азии, безусловно, не совпадают с задачами Европы и Запада, не говоря уже об интересах Японии, Индии и остальной части Азии.

https://prosyn.org/BB2BwYCru