goldsmith2_United States Department of StatePhotoQuestGetty Images_ballot box United States Department of State/PhotoQuest/Getty Images

Продолжают ли США вмешиваться в выборы в других госудаоствах?

КЕМБРИДЖ – Спустя четыре года после вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году все больше стран, похоже, присоединяются к этой игре в преддверии президентского голосования в США 3 ноября нынешнего года. В августе директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина предостерег о «продолжающихся и потенциальных» усилиях по оказанию влияния на выборы со стороны России, Китая и Ирана. На прошлой неделе директор Национальной разведки Джон Рэтклифф и директор ФБР Кристофер А. Рэй сообщили, что Россия и Иран получили данные о регистрации избирателей в США. «Две страны вступают в игру, чтобы попытаться повлиять на президентские выборы, поскольку они вмешиваются в последние две недели до выборов», ‒ пришла к заключению газета The New York Times.

Понятно, что американцы были возмущены и встревожены иностранным вмешательством в свои выборы. Но эта практика не нова, на самом деле Соединенные Штаты долгое время были активным участником таких действий. Как показывает Дов Левин в своей книге «Вмешательство в избирательные урны», США и Советский Союз (а впоследствии Россия) в период с 1946 по 2000 год провели 117 тайных или открытых иностранных избирательных интервенций в выборы, чтобы помочь или помешать различным кандидатам или партиям. При этом на долю США приходится 81 из всех этих случаев (или 69% от общего числа вмешательств в выборы).

Один из самых известных примеров иностранного вмешательства США в выборы произошел на заре холодной войны в 1948 году, когда ЦРУ (в своей первой тайной операции) тайно субсидировало общественные усилия, направленные на поражение коммунистических кандидатов на выборах в Италии. ЦРУ также потратило миллионы долларов на пропаганду со стороны подходящих итальянских политиков и их поддержку. Эта и подобная практика, скрытая и открытая, продолжалась на протяжении всей холодной войны. Историк ЦРУ Дэвид Робардж сказал Дэвиду Шимеру, автору книги «Фальсификация», что в течение этого периода агентство «почти никогда не изменяло результаты голосований открыто», то есть подразумевается, что иногда ЦРУ все же это делало.

https://prosyn.org/Pogk2vVru